На главную страницу Программа по изучению и сохранению манула

МЫ В FACEBOOK

Инициативная группа
по изучению манула

manul-project@yandex.ru

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОГРАММУ ПРЯМО СЕЙЧАС!

Последнее обновление:
20 ноября 2015

ПРОЕКТЫ

Конкурс творческих рисунков и сочинений "Манул - редкий степной кот Тувы" Завершен

Весной этого года были подведены итоги конкурса творческих рисунков и сочинений "Манул - редкий степной кот Тувы". Конкурс был организован Сибирским экологическим центром при содействии отдела природы Национального музея и Дирекции по ООПТ Республики Тыва в рамках международной природоохранной акции "День Земли".

Всего на конкурс поступило более 150 работ из 19 образовательных учреждений республики. 45 участников получило призовые места, включая победу в номинациях, поощрительные призы.

Оценивать работы школьников оказалось не так просто. В каждой - своя изюминка, свое видение мира, своя фантазия. Поскольку авторами работ были школьники от 1 до 11 классов, то все участники были поделены на 3 группы по возрасту. На помощь сотрудникам отдела природы - членам жюри - пришли специалисты из Тувинского регионального отделения Союза журналистов России.

Награждение победителей проходило в выставочных залах Национального музея 29 апреля 2011 года. С приветственным словом к победителям конкурса и их руководителям обратилась руководитель Дирекции по ООПТ Республики Тыва Чайзу Кыргыс.

Организаторы конкурса верят, что ребята, которые участвовали в конкурсе, будут еще более бережно относиться к манулу и другим редким видам, живущим рядом с ними.

Сибэкоцентр выражает отдельную глубокую благодарность заведующей отделом природы Национального музея Республики Тыва Монгуш Лаиде Кара-ооловне, руководителю РГУ "Дирекция по ООПТ РТ" Кыргыс Чайзу Суван-ооловне, а также Министерству природных ресурсов и экологии РТ за помощь в организации конкурса.

Спонсоры проекта: РГУ "Дирекция по ООПТ Республики Тыва", Национальный музей Республики Тыва, частные лица.

Победители конкурса:

Конкурс рисунков

Младшая группа: 1-4 классы
1 место - Монгуш Мария, 1 а, школа № 2 г. Кызыл
2 место - Ширинен Ариадна, 2 а, школа № 7 г. Кызыл
3 место - Шаланинов Марк, 1 б, школа № 7
Номинации:
- "За художественную выразительность" - Септел Азиата, 8 лет, ДХШ им. Н.Рушевой
- "За природную фантазию" - Сандан Ай-кыс, 9 лет, ДХШ им. Н. Рушевой.
Поощрения:
Козлова Лия, 1 е, гимназия №5
Шомбул Бадый-Олзей, 4 в, ДШИ Чаа-Холь
Шомбул Сорунза, 2 б, ДШИ Чаа-Холь
Нижегородова Саша, 8 лет, ДХШ им. Н.Рушевой

Средняя группа: 5-8 классы
1 место - Куулар Найдан, 7 е, школа № 3
2 место - Самбуу Лопсан, 11 лет, Детский Дом г. Кызыл
3 место - Буянды Виолетта, 5 б, СОШ № 2, г. Кызыл
Номинации:
- "За художественную выразительность" - Ооржак Ай-Хаан, 11 лет Центр детского творчества Барун-Хемчикского района
- "За природную фантазию" - Намдак Антон, 11 лет, Объединение "Веселый карандаш" МОУ ДОД ЦДО г. Кызыл
Поощрения:
Аралдии Чаяна, 6 б, СОШ №1 Мугур-Аксы
Адыя Санаа, 6 б, с. Нарын Эрзин
Олчанмай Евгений, 7 а, 13 лет, ДШИ Чаа-Холь
Сарыглар Чаян, 13 лет, ЦДТ, Кызыл-Мажалык

Старшая группа: 9-11 классы
1 место - Конгap Анзатмаа, 10 в, СОШ № 1
2 место - Савко Ольга, 9 а, СОШ № 7
3 место - Ооржак Чаяна, 9 а, СОШ № 7
Номинации:
- "За художественную выразительность" - Тинникова Анастасия, 8 г, СОШ № 1
- "За природную фантазию" Симчит Сай-Хоо, 9 а, СОШ № 7
Поощрения:
Байыр-оол Чингис, 8 а, Республиканская школа-интернат
Мон Рафаэль, 11 кл, с. Нарын Эрзинский район
Кертик-оол Кара-кыс, 9 а, СОШ № 1
Кара-оол Эртежи, 9 кл, СОШ № 1

Конкурс сочинений:

Младшая группа: 1-4 классы
1 место - Шомбул Бадый-Олзей, 4 в, СОШ Чаа-Холь
2 место - Шабаев Юрий, 3 а, СОШ № 7
3 место - Тажы Даяна, 3 в, СОШ № 7
Номинации:
- "Лучшее оформление" - Муромщикова Ирина, 4 а, СОШ № 3
- "Детская непосредственность" - Якушев Алексей, 4 а, СОШ № 7
Поощрения:
Норбу Аяс, 8 лет, СОШ Тарлаг
Кара-оол Снежана, 4 кл, СОШ №2 Мугур-Аксы
Марцинович Валерия, 3 а, СОШ Сукпак

Средняя группа: 5-8 классы
1 место - Тюлюш Василиса, 6 ж, СОШ № 1
2 место - Сарыг-Хаа Эрес, СОШ № 1 Мугур-Аксы
3 место - Вирт Софья, 5 класс СОШ № 1
Номинации:
- "Детская непосредственность" - Блак Ачыты, 7 в кл. СОШ №1, Мугур-Аксы
- "Интернет-сочинение" - Кан-оол Доржу, 5 ж, гимн № 5
- "Моя встреча с манулом" - Шомбул Дозураш, 7 б, СОШ № 1, Мугур-Аксы

Старшая группа: 9-11 классы
1 место - Чульдум Ангыр-Чечек, 8 а, СОШ № 7
2 место - Ондар Долаана 11 в, СОШ № 3
3 место - Саин Айдысмаа, 11 в, СОШ № 3
Номинация "Моя встреча с манулом" - Фесенко Елена, 15 лет, СОШ № 8

Посмотреть рисунки

К информации о проекте...

Сайт сделан при поддержке Global Greengrants Fund       Автор: А. Барашкова Перевод: Е. Краковная, А. Барашкова       Дизайн: Д.Сенотрусов